驿拓邦军事力量装备列表:修订间差异

来自23世纪百科
无编辑摘要
 
(未显示同一用户的11个中间版本)
第15行: 第15行:
|驿拓邦制式模块化枪族
|驿拓邦制式模块化枪族
可以通过不同模块兼容多种殖民地弹药规格
可以通过不同模块兼容多种殖民地弹药规格
正在逐步替换原有不同规格枪械
|-
|-
|'''5.1毫米 SLR.90“電荷(电荷)”步枪'''
|'''5.1毫米 SLR.90“電荷(电荷)”步枪'''
第24行: 第22行:
|
|
多用途短弹步枪
多用途短弹步枪
作为精确射手步枪使用
作为精确射手步枪使用
|-
|'''7.62毫米“庄园”狙击步枪'''
|
* 大英科技
|'''12'''
|高精度狙击步枪
|-
|-


|'''12.7毫米 “龙泉”重型狙击步枪'''
|'''12.7毫米“龙泉”重型狙击步枪'''
|
|
*光圈科技
*光圈科技
第35行: 第38行:
|
|
|-
|-
|'''12.7毫米 FM-2重机枪'''
|'''12.7毫米FM-2重机枪'''
|
|
*野猪重工
*野猪重工
|'''>150'''
|'''>150'''
* 主要武器站:81
* 武器站:81
|作为武器站武器使用
|主要作为武器站武器使用
|-
|'''40毫米“橡果”榴弹发射器'''
|
* 先进防卫研究所
|'''>72'''
|
|-
|-
|'''7.62毫米“独山子”突击步枪'''
|'''7.62毫米“独山子”突击步枪'''
第54行: 第51行:
|改进自QW-4“连弩”无壳弹突击步枪
|改进自QW-4“连弩”无壳弹突击步枪
拥有快速精确点射能力
拥有快速精确点射能力
主要由特种部队装备
|-
|-
|'''7.62毫米“库车”自动步枪'''
|'''7.62毫米“库车”自动步枪'''
第61行: 第59行:
|改进自QW-5“火铳”重型战斗步枪/轻机枪
|改进自QW-5“火铳”重型战斗步枪/轻机枪
使用埋头弹
使用埋头弹
主要由特种部队装备
|-
|-
|'''10.14毫米L-23EY“驿宁莺”冲锋枪'''
|'''10.14毫米L-23EY“驿宁莺”冲锋枪'''
第85行: 第84行:
|'''>2000'''
|'''>2000'''
|超轻型一次性火箭筒
|超轻型一次性火箭筒
破片杀伤和燃烧
破片杀伤和燃烧弹药
|-
|-


第110行: 第109行:
|
|
|-
|-
|'''60毫米 “榛子”重型高速榴弹发射器'''
|'''150毫米“布偶猫”轻型智能反坦克导弹'''
|
*先进防卫研究所
|'''>38'''
|
|-
|'''80毫米 “核桃”迫榴炮'''
|
* 先进防卫研究所
|'''>20'''
|
|-
|'''95毫米 MH-77“莽夫”多用途迫击炮'''
|
*野猪重工
|
|
|
* 阿瓦隆
* 大英航运
|'''>12'''
|}
|}


第141行: 第128行:
* 野猪重工
* 野猪重工
|'''>100'''
|'''>100'''
*机动侦察车:8
*机动侦察车:18
*突击运输车:16
*突击运输车:18
*突击指挥车:2
*反坦克导弹车:12
*突击指挥车:3
|4轮轿卡式突击车
|4轮轿卡式突击车
|-
|-
第150行: 第138行:
* 野猪重工
* 野猪重工
|'''>50'''
|'''>50'''
*23毫米机炮车:8
*23毫米机炮车:4
*反坦克导弹车:4
*榴弹发射车:4
*迫榴炮车:4
*迫击炮车:8
*火箭发射车:8
*指挥车:1
|6轮轿卡式武器突击车
|6轮轿卡式武器突击车
|-
|-
第161行: 第151行:
|'''12'''
|'''12'''
*运输型:6
*运输型:6
*迫榴炮型:2
*榴弹发射器型:2
*机炮型:2
*机炮型:2
|8轮超轻型机动运输车
|8轮超轻型空降机动运输车
装备第81“噩梦”多诸联特机动中队
装备第81“噩梦”多诸联特机动中队
|-
|-
第170行: 第160行:
* 大英航运
* 大英航运
* 澄空重工
* 澄空重工
|'''10'''
|'''>100'''
|履带式两栖车辆
* 无人迫击炮车:8
装备岸防营
|履带式可选载人两栖车辆
 
|}
|}


第188行: 第179行:
*澄空重工
*澄空重工
|'''>150'''
|'''>150'''
*运兵车:60
*运兵车:36
*工兵车:8
*工兵车:4
*电信类车:>12
*电信类车:>12
*指挥车:4
*指挥车:4
*战斗机器人车:3
*运输车:>20
*运输车:>20
*“移动修车铺”抢修车:4
*“移动修车铺”抢修车:4
第199行: 第191行:
|
|
*兰州重工
*兰州重工
|'''>50'''
|'''>90'''
*步战型:8(计划中:12)
*步战车:27
*迫榴炮型:4
*工兵车:4
*侦察指挥型:2
*“莽夫”迫击炮车:3
*突击炮车:8
*侦察指挥车:4
*支援炮车:2
*“海棠”火炮战斗车:9
*加榴炮车:8
*“海棠”加榴炮车:8
*导弹发射车:4
*“猎隼”巡飞弹发射车:4
*防空车:4
*“刃天青”联合防空车:4
*后勤车辆:4
*战斗机器人车:3
*备用车:2
*后勤车辆:>6
*备用车:>10
|8轮重型轮式步战车
|8轮重型轮式步战车
|-
|-
第221行: 第214行:
|
|
|-
|-
|'''100毫米 “骨朵100-雨蛙”加榴突击炮'''[[index.php?title=文件:剪影-雨蛙1.png|左|无框|200x200像素]]
|'''100毫米 “骨朵100-雨蛙”加榴突击炮'''
|
|
* 野猪重工
* 野猪重工
第269行: 第262行:
!性能备注
!性能备注
|-
|-
|'''125mm“龙”-M电磁线圈炮'''
|'''23毫米FR-23机炮'''
|
*阿贝尔
|
|
|
* 北方防务
|'''>2'''
|低速电磁抛射炮
|-
|-
|'''60毫米 “榛子”重型高速榴弹发射器'''
|
|
*先进防卫研究所
|'''>100'''
* 车载型:63
* 防御炮台型:>24
|
|
*
|-
|'''107毫米15联RP/M-3火箭发射器'''
|
|
*阿贝尔
|'''8'''
|
|-
|'''95毫米MH-77“莽夫”多用途迫击炮'''
|
*野猪重工
|'''>20'''
* 车载型:15
* 防御炮台型:>12
|
|
|-
|-
|'''127毫米 “海棠VII-C”通用火炮系统'''
|'''127毫米 “海棠VII-C”通用火炮系统'''
|
|
*野猪重工
*野猪重工
|'''>50'''
|'''>50'''
* S-1多用途炮架型:16
* S-1多用途炮架型:8
* E&E直接火力型:8
* E&E直接火力型:9
|多功能“反一切炮”
|多功能“反一切炮”
|-
|-
|'''“猎隼”机动垂直发射发射系统'''
|'''“猎隼”机动巡飞垂直发射发射系统'''
|
|
*光圈科技
*光圈科技
第347行: 第355行:
|}
|}


==特种部队装备==
 
[[分类:Y]]
[[分类:Y]]
[[分类:殖民地武装]]
[[分类:殖民地武装]]
[[分类:驿宁]]
[[分类:驿宁]]
{| class="wikitable sortable"
|+
!装备型号
!产商
!数量
!性能备注
|}

2025年12月13日 (六) 16:49的最新版本

枪械

装备型号 产商 数量 性能备注
“驿拓邦”通用枪族
  • 驿拓邦
>2000
  • 突击步枪型
  • 班用机枪型:>82
驿拓邦制式模块化枪族

可以通过不同模块兼容多种殖民地弹药规格

5.1毫米 SLR.90“電荷(电荷)”步枪
  • 野猪重工
>50

多用途短弹步枪 作为精确射手步枪使用

7.62毫米“庄园”狙击步枪
  • 大英科技
12 高精度狙击步枪
12.7毫米“龙泉”重型狙击步枪
  • 光圈科技
>12
  • 狙击手:2
12.7毫米FM-2重机枪
  • 野猪重工
>150
  • 武器站:81
主要作为武器站武器使用
7.62毫米“独山子”突击步枪
  • 野猪重工
>100 改进自QW-4“连弩”无壳弹突击步枪

拥有快速精确点射能力 主要由特种部队装备

7.62毫米“库车”自动步枪
  • 野猪重工
>100 改进自QW-5“火铳”重型战斗步枪/轻机枪

使用埋头弹 主要由特种部队装备

10.14毫米L-23EY“驿宁莺”冲锋枪
  • 大英航运防卫
  • 野猪重工
>500 驿拓邦改进版

作为自卫武器使用

步兵支援武器

装备型号 产商 数量 性能备注
30毫米 FS-6“长笛”超轻型火箭筒
  • 先进防卫研究所
>2000 超轻型一次性火箭筒

破片杀伤和燃烧弹药

85毫米 SPR-16火箭筒
  • 斯普里琴科
>200 超口径火箭发射器

殖民地常见

105毫米 SPR-18火箭筒
  • 斯普里琴科
>100 超口径火箭发射器

殖民地常见

105毫米 RT-11C“困惑”重型火箭筒
  • 野猪重工
>24
150毫米“布偶猫”轻型智能反坦克导弹
  • 阿瓦隆
  • 大英航运
>12

轻型载具

装备型号 产商 数量 性能备注
“皮卡战士”系列高机动突击运输车
  • 野猪重工
>100
  • 机动侦察车:18
  • 突击运输车:18
  • 反坦克导弹车:12
  • 突击指挥车:3
4轮轿卡式突击车
“万金油”系列高机动火力支援车
  • 野猪重工
>50
  • 23毫米机炮车:4
  • 榴弹发射车:4
  • 迫击炮车:8
  • 火箭发射车:8
  • 指挥车:1
6轮轿卡式武器突击车
“猞猁”系列全地型突击车
  • 西宁联合防卫
  • 先进防御研究所
12
  • 运输型:6
  • 榴弹发射器型:2
  • 机炮型:2
8轮超轻型空降机动运输车

装备第81“噩梦”多诸联特机动中队

UCCV全地形巡逻运输车
  • 大英航运
  • 澄空重工
>100
  • 无人迫击炮车:8
履带式可选载人两栖车辆

战斗载具

装备型号 产商 数量 性能备注
Fn-45“工具箱”系列装甲运兵车
  • 帕斯卡工业
  • 澄空重工
>150
  • 运兵车:36
  • 工兵车:4
  • 电信类车:>12
  • 指挥车:4
  • 战斗机器人车:3
  • 运输车:>20
  • “移动修车铺”抢修车:4
大宽度6轮运输车
“狄青”系列轮式步兵战车
  • 兰州重工
>90
  • 步战车:27
  • 工兵车:4
  • “莽夫”迫击炮车:3
  • 侦察指挥车:4
  • “海棠”火炮战斗车:9
  • “海棠”加榴炮车:8
  • “猎隼”巡飞弹发射车:4
  • “刃天青”联合防空车:4
  • 战斗机器人车:3
  • 后勤车辆:>6
  • 备用车:>10
8轮重型轮式步战车
“镇南关2”轻型坦克
  • 野猪重工
>12
  • “坦克杀手”反坦克型:2
  • “铁蹄”火力支援型:2
  • “搭枪卡”运输型:8
100毫米 “骨朵100-雨蛙”加榴突击炮
  • 野猪重工
8 装备第81“噩梦”多诸联特机动中队

后勤载具

装备型号 产商 数量 性能备注
“黑沙”机动运输车 >40
  • 抢修车:>1
  • 卫生急救车:>2
  • 炊事车:>2
4轮快速卡车
“模范”重型运输车
  • 沃森特工业
>20 10轮重型卡车
“天涯II”重型装甲运输车
  • 澄空重工
>15
  • 武装移动掩体:2
  • 机械抢修车:>2
  • 电通指挥车:1
  • 拘留审讯车:1
大宽度重型履带运输车

重武器系统

装备型号 产商 数量 性能备注
23毫米FR-23机炮
  • 阿贝尔
60毫米 “榛子”重型高速榴弹发射器
  • 先进防卫研究所
>100
  • 车载型:63
  • 防御炮台型:>24
107毫米15联RP/M-3火箭发射器
  • 阿贝尔
8
95毫米MH-77“莽夫”多用途迫击炮
  • 野猪重工
>20
  • 车载型:15
  • 防御炮台型:>12
127毫米 “海棠VII-C”通用火炮系统
  • 野猪重工
>50
  • S-1多用途炮架型:8
  • E&E直接火力型:9
多功能“反一切炮”
“猎隼”机动巡飞垂直发射发射系统
  • 光圈科技
>8
“刃天青”机动光炮一体防空系统
  • 星洲防务
  • 瓷光精密
>12
“丝绸帷幕”阵列激光拦截系统
  • 新江南
  • 香格里拉

战略铁道兵装备

装备型号 产商 数量 性能备注
无人武装巡视列车
  • 驿拓邦
“雄鹰”战斗装甲列车
  • 东北汽车
  • 驿拓邦
“重橡树”155毫米铁道”高速榴弹发射器“
  • 东北汽车
  • 兰州中国
  • 北部防务
8 实际上是加榴炮
列车型“御剑”远程电磁引导网络终端
  • 驿拓邦
8