用户:Naive:修订间差异
无编辑摘要 |
|||
| 第37行: | 第37行: | ||
=== “国家利益高于一切” === | === “国家利益高于一切” === | ||
回顾从自由互联到主权领网,网络空间从未超出大国政治利益边界。开放互联终究实特定历史背景条件下的短暂童年,或许有人会怀念它,但大多数人不会。 | 回顾从自由互联到主权领网,网络空间从未超出大国政治利益边界。开放互联终究实特定历史背景条件下的短暂童年,或许有人会怀念它,但大多数人不会。 | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!分类 | |||
!国家 | |||
!条件资格 | |||
!标记 | |||
|- | |||
|'''六大国''' | |||
|中国 、欧罗巴、美联、英国、斯拉夫 、以色列 | |||
| | |||
|自动 | |||
|- | |||
| rowspan="5" |'''区域强国''' | |||
|伊盟 、太平洋国、巴西、日本 、墨萨克斯、西非联邦 | |||
|联合地球常任理事国 | |||
|自动 | |||
|- | |||
|朝鲜、越南 | |||
|联合地球重要成员国,东亚秩序圈有实力的关键国家 | |||
|地图标记 | |||
|- | |||
|伊朗 | |||
|联合地球重要成员国,中东地区有实力的关键国家 | |||
|地图标记 | |||
|- | |||
|土耳其 | |||
|联合地球重要成员国,中东-欧亚关键地区有实力的关键国家 | |||
|地图标记 | |||
|- | |||
|兴都斯坦 | |||
|第五国际总部所在地,南亚地区有实力的关键国家 | |||
|地图标记 | |||
|- | |||
| rowspan="8" |'''地区关键国家''' | |||
|巴基斯坦、喜马拉雅联邦 | |||
|东亚秩序圈外圈关键国家 | |||
|地图标记 | |||
|- | |||
|印度伊斯兰共和国 | |||
|南亚关键地区有实力的关键国家 | |||
|地图标记 | |||
|- | |||
|西伯利亚共和国、秋明共和国、哈萨克斯坦 | |||
|中欧缓冲国 | |||
|地图标记 | |||
|- | |||
|马来西亚、菲律宾 、印度尼西亚 | |||
|南亚关键国家 | |||
|地图标记 | |||
|- | |||
|斯瓦希里联邦 | |||
|非洲关键国家 | |||
|地图标记 | |||
|- | |||
|魁北克共和国、阿拉斯加 | |||
|美洲关键国家 | |||
|地图标记 | |||
|- | |||
|孤星联邦 | |||
|美洲关键国家 | |||
|地图标记 | |||
剧情反复提及 | |||
|- | |||
|委内瑞拉 | |||
|联合地球重要成员国 | |||
|设定提及 | |||
|- | |||
| rowspan="4" |'''关键影响小国''' | |||
|驿宁 | |||
|小行星带唯一受承认主权国家 | |||
|自动 | |||
|- | |||
|爱尔兰、瑞士 | |||
|欧洲关键位置 | |||
|无 | |||
|- | |||
|卢森堡 | |||
|欧洲关键位置、欧罗巴金融要地 | |||
|钦定 | |||
|- | |||
|''智利(或阿根廷?)'' | |||
|南美关键位置 | |||
|无 | |||
|} | |||
2025年9月30日 (二) 21:36的版本
《自由互联之死,主权领网之生:23世纪的信息体系》
主权领网之下,壁垒孤岛之中
23世纪主权领网体系是信息网络的基本形态,网络空间视同一国赛博领土,进行主权专辖。
这带来了壁垒孤岛特征:各国网络体系间高度独立,边境设防,有限连接,跨国网络访问存在不小的障碍。
然而从历史上我们会发现,互联网建设之初有着超越国界自由互联的理想,但在现在,这似乎已经成为了一个非常遥远的概念。
谁杀死了自由互联
21世纪早期已经开始对互联网有所争议,认为只是美国霸权下基于利益单方面强加的自由。
美国内战加剧了这一担忧。虽然联合国并不及时地托管了国际互联网基础设施,但各大国和组织的不信任愈发高涨,纷纷给出替代方案。
(美东声称互联网基础设施是无政府阴谋,扬言加以攻击;而一些观点指责美西将互联网基础设施作为人质)
而北极战争的赛博大战则粉碎了寄希望于旧互联网的一切可能,大国必须把网络体系与国家安全一样严密控制,给出差异化方案。翡翠技术的引入使的各国网络从物理架构上就渐行渐远。
共和国并没有像预料一般接过残余体系,而是向小国推广的定制网络主权给予了旧互联网体系最后一击。共和国从未原因做出官方解释,成为了一个历史谜团。
到联合国重组为联合地球时,恢复旧互联网既无可能也无必要。“互联网的威斯特伐利亚体系”——主权领网的最终确立,已经成为了一种既成事实。
新格局,向内而生
除了对外的国际连接方面,主权领网对内也给网络应用体系带来了深刻变革。国家行政控制深入网络,最显著和可见的的影响是虚实二元化和中间平台的消亡。
如果说跨国访问对一个人不一定有必要的话,虚实二元化则与日常密切相关。主网域高度前台实名,被视为现实的延伸,与物联高度相关,用于服务和监督等目的。由元宇宙发展而来,多样化的第四世界则容纳了虚拟身份,是文化娱乐的空间。
而对于企业而言,主权领网下有实体才有话语权。那些21世纪初叱咤一时的零售、服务中介、信息聚合中间平台消失在了历史中。他们的生态位被上端硬件厂商的生态体系,和下端直接生产和服务商所瓜分。
以购物举例而言。
边境与黑域
当然,在主权领网外,依然有灰色和黑色地带。无政府主义者等势力建立了一些非法信道网络“黑域”,有些打着自由互联的旗号,事实上因为缺乏基础设施支持使用很不便利。
一些国家相对宽松或不完善的主权领网体系,则催生了一些相对缺乏监管的区域,在大国的主权领网间构成了一种中间地带,即“边境”,另一些访问有机可乘。例如NLJC或NLPC链。
“国家利益高于一切”
回顾从自由互联到主权领网,网络空间从未超出大国政治利益边界。开放互联终究实特定历史背景条件下的短暂童年,或许有人会怀念它,但大多数人不会。
| 分类 | 国家 | 条件资格 | 标记 |
|---|---|---|---|
| 六大国 | 中国 、欧罗巴、美联、英国、斯拉夫 、以色列 | 自动 | |
| 区域强国 | 伊盟 、太平洋国、巴西、日本 、墨萨克斯、西非联邦 | 联合地球常任理事国 | 自动 |
| 朝鲜、越南 | 联合地球重要成员国,东亚秩序圈有实力的关键国家 | 地图标记 | |
| 伊朗 | 联合地球重要成员国,中东地区有实力的关键国家 | 地图标记 | |
| 土耳其 | 联合地球重要成员国,中东-欧亚关键地区有实力的关键国家 | 地图标记 | |
| 兴都斯坦 | 第五国际总部所在地,南亚地区有实力的关键国家 | 地图标记 | |
| 地区关键国家 | 巴基斯坦、喜马拉雅联邦 | 东亚秩序圈外圈关键国家 | 地图标记 |
| 印度伊斯兰共和国 | 南亚关键地区有实力的关键国家 | 地图标记 | |
| 西伯利亚共和国、秋明共和国、哈萨克斯坦 | 中欧缓冲国 | 地图标记 | |
| 马来西亚、菲律宾 、印度尼西亚 | 南亚关键国家 | 地图标记 | |
| 斯瓦希里联邦 | 非洲关键国家 | 地图标记 | |
| 魁北克共和国、阿拉斯加 | 美洲关键国家 | 地图标记 | |
| 孤星联邦 | 美洲关键国家 | 地图标记
剧情反复提及 | |
| 委内瑞拉 | 联合地球重要成员国 | 设定提及 | |
| 关键影响小国 | 驿宁 | 小行星带唯一受承认主权国家 | 自动 |
| 爱尔兰、瑞士 | 欧洲关键位置 | 无 | |
| 卢森堡 | 欧洲关键位置、欧罗巴金融要地 | 钦定 | |
| 智利(或阿根廷?) | 南美关键位置 | 无 |